Les analgésiques les plus populaires sur le marché polonais

0

Il ne faut pas prendre plusieurs analgésiques en même temps, car s’ils contiennent la même substance, il existe un risque de surdosage (la plupart des lésions hépatiques d’origine médicamenteuse résultent d’un surdosage en paracétamol).

Partager

Les analgésiques sont également connus sous le nom d’analgésiques – des produits chimiques qui provoquent une analgésie, c’est-à-dire l’abolition de la douleur. Les ingrédients actifs les plus populaires sur le marché polonais avec cet effet sont l’acide acétylsalicylique, l’ibuprofène et le paracétamol.

Ces composants diffèrent par leur structure, leur force et leur champ d’action.

L’acide acétylsalicylique

L’acide acétylsalicylique est considéré comme le plus polyvalent : outre ses propriétés analgésiques (également dans les migraines), anti-inflammatoires et antipyrétiques, il pourrait – selon des scientifiques britanniques – réduire le risque de cancer (les meilleurs résultats ont été obtenus dans le cas de cancer de l’œsophage, car le risque de décès y a diminué de 60 %, bien que de bonnes statistiques aient également été enregistrées dans le cas du cancer de la prostate, de l’intestin et du poumon).

À quelle fréquence faut-il prendre de l’aspirine pour obtenir d’aussi bons résultats ? Une fois par jour. Et combien? On dit qu’un cinquième de comprimé suffit, soit environ 75 milligrammes (mg). De plus, l’acide acétylsalicylique fonctionne bien comme médicament anticoagulant, à condition toutefois qu’il soit utilisé régulièrement pendant une longue période.

Ibuprofène

L’ibuprofène est utilisé pour traiter l’inflammation, qui est l’une des causes de la douleur. Il a également un effet antipyrétique et – comme l’acide acétylsalicylique, mais dans une moindre mesure – inhibe l’agglutination des plaquettes et réduit sa coagulation. L’ibuprofène ne s’accumule pas dans le corps.

Il est excrété dans l’urine dans 60 à même 90 pour cent. sous forme de métabolites, c’est-à-dire de composés organiques qui ne sont pas directement nécessaires à la croissance et au développement de l’organisme.

  1. Relativement récemment, des journalistes du magazine britannique “The Telegraph” ont rapporté que la conduite, entre autres, sur les mouches, des tests en laboratoire ont montré que l’ibuprofène, pris régulièrement, est capable de prolonger la vie des insectes d’une durée équivalente à 12 ans de vie humaine.
  2. Les mouches qui recevaient le médicament devaient non seulement vivre plus longtemps, mais se distinguaient également par une meilleure condition et une meilleure santé.
    Paracétamol

IbuprofèneLe paracétamol est avant tout un analgésique et un antipyrétique ; l’effet anti-inflammatoire est ici négligeable par rapport à l’ibuprofène ou à l’acide acétylsalicylique. Le paracétamol n’est pas non plus efficace comme anticoagulant, contrairement à l’acide acétylsalicylique.

Il convient de savoir à propos de cette substance qu’elle est bien absorbée par le tractus gastro-intestinal, atteignant la concentration maximale dans le sang après environ 30 minutes. L’effet analgésique dure en moyenne 4 heures.

Ensemble ou pas ?

Il ne faut pas prendre plusieurs analgésiques en même temps, car s’ils contiennent la même substance, il existe un risque de surdosage (la plupart des lésions hépatiques d’origine médicamenteuse résultent d’un surdosage en paracétamol).

  1. Si par contre on prend divers analgésiques, il est fort probable qu’ils ne puissent pas être associés entre eux, comme dans le cas de l’acide acétylsalicylique et du paracétamol précité.
  2. Ce dernier ne peut pas être pris également, entre autres, avec des barbituriques et certains médicaments antiviraux.

Il convient également de savoir que l’interaction, c’est-à-dire l’interaction mutuelle des médicaments, peut modifier considérablement l’action des médicaments individuels, par exemple l’acide acétylsalicylique utilisé simultanément avec le méthotrexate augmente l’effet toxique de ce médicament antitumoral sur la moelle osseuse, et lorsqu’il est pris avec des anticoagulants , il prolonge le temps de saignement et augmente le risque d’hémorragie.

L’utilisation simultanée de divers analgésiques peut également provoquer des effets secondaires tels que des saignements gastro-intestinaux, des nausées, des vomissements, de la diarrhée, des douleurs abdominales, des maux de tête, des étourdissements et des changements cutanés. Fait intéressant, de tels symptômes indésirables peuvent apparaître après quelques minutes, mais aussi après plusieurs heures ou même après plusieurs jours.

A avaler entier ou croqué ?

Ne mâchez pas les dragées et les gélules. Leur enveloppe est là pour que le médicament “épargne” l’estomac et ne commence à être absorbé que dans l’intestin grêle. Mais il ne s’agit pas seulement de protéger l’estomac. Mâcher certaines gélules peut ne pas fonctionner du tout, car l’acide dans l’estomac le détruira.

Pas seulement des tablettes

Les analgésiques sont disponibles non seulement sous forme de dragées, de gélules, de comprimés effervescents ou de gels, pommades et sirops pour enfants largement annoncés, mais aussi sous forme de patchs, de sprays, suppositoires ou sachets autrefois très populaires. Apteline.pl propose une large gamme d’analgésiques.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici